Дорогие друзья, уважаемые профессионалы экскурсионной деятельности!
Всемирный день экскурсовода для Петербурга – очень значимый праздник. Наш город - одна из мировых культурных столиц, шедеврам Северной столицы посвящены тысячи экскурсионных маршрутов. Богатейшее культурное и историческое наследие Петербурга является неисчерпаемой сокровищницей и предметом изучения как у гостей, так и у самих петербуржцев, которые стремятся расширять опыт восприятия своего города.
Экскурсионная деятельность является одной из самых важных в сфере гостеприимства. Несмотря на широкое распространение цифровых инструментов ничто не сможет заменить живое слово человека, который знает и любит свой город. Гиды и экскурсоводы – это те люди, которые не только показывают гостям самые интересные достопримечательности, но благодаря которым создается и передается неповторимая атмосфера Петербурга. Именно от вас зависит, какие эмоции получат посетители, какие знания и впечатления увезут путешественники из Петербурга.
Экскурсионная работа в городе на Неве имеет давнюю историю - еще в 18 веке в уставе петербургских учебных заведений рекомендовалось проводить тематические прогулки для учащихся. Позднее, уже в советское время, сформировалась замечательная Ленинградская школа экскурсоводов, которая всегда была эталоном, своего рода знаком качества этой профессии. Её олицетворяло Ленинградское бюро путешествий и экскурсий, а также Городское экскурсионное бюро. Современные специалисты являются наследниками и продолжателями традиций этой уникальной школы. С Городским туристско-информационным бюро Санкт‑Петербурга до сих пор сотрудничают старейшие экскурсоводы Ленинграда, ведущие методисты петербургской школы экскурсоведения, передавая свой опыт и мастерство новым поколениям.
В Петербурге действует единый реестр экскурсоводов и гидов-переводчиков, в котором сейчас, по данным Городского туристско-информационного бюро, более 6 тысяч специалистов.
Современные условия жизни и меняющиеся запросы посетителей выдвигают высочайшие требования - сегодня нужно быть гибким в формировании туристских программ, уметь прогнозировать новые темы экскурсий.
По статистике в прошлом году наш город посетило более 6 миллионов человек: 5,8 миллионов российских и 250 тысяч иностранных туристов. При этом удовлетворенность поездкой в Петербург у наших гостей находится на очень высокой отметке в 86%. Повторное посещение города на Неве году планируют 73,9% российских и 47% иностранных туристов. Даже в условиях вызовов времени туризм принес в экономику города в 2021 году около 234 млрд рублей. Это существенный вклад не только в городской бюджет, но и в занятость, в рабочие места, в зарплаты горожан. Сегодня около 400 тысяч петербуржцев работают в сферах, так или иначе связанных с туристской индустрией. Таких высоких показателей в оценке петербургского гостеприимства удаётся достигать несомненно прежде всего благодаря профессионализму и мастерству наших экскурсоводов.
От всей души поздравляю гидов, создателей и авторов путеводителей, сотрудников музеев и туристских компаний, преподавателей, краеведов и всех, кто обладает талантом и умеет рассказать о Петербурге так, чтобы это запомнилось на долгие годы и стало стимулом для многочисленных будущих поездок. Здоровья вам, благополучия и вдохновения!
С глубоким уважением,
Председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга С.Е. Корнеев