Финальный этап Кубка Студенческой парусной лиги завершился победой экипажа Университета ИТМО

8 сентября 2025

В Санкт‑Петербурге завершились Всероссийские соревнования по парусному спорту среди студентов – Кубок Студенческой Парусной Лиги.

В соревнованиях, которые продолжались в акватории Финского залива четыре дня, приняли участие более 200 студентов и 50 команд из 26 университетов страны.

Петербургский этап уже традиционно стал самым массовым. Весь пьедестал в этом году заняли наши земляки. Победителем стал экипаж из ИТМО, серебряный призёр – НГУ им. П.Ф. Лесгафта, бронзовый – еще одна команда ИТМО.

В состязаниях приняли участие команды из Владивостока, Москвы, Калининграда, Ростова-на-Дону. Традиционно, большую часть участников составили обучающиеся университетов Санкт‑Петербурга. В целом город на Неве можно по праву назвать столицей студенческого парусного спорта: основная активность в России сосредоточена именно здесь. В частности, Морской технический университет является флагманом студенческого парусного движения и базой Межвузовского студенческого яхтенного клуба.

Помимо гонок на воде студенты в этом году имели возможность принять участие в береговой программе. Была организована виртуальная регата и юные гонщики могли испробовать свои силы в онлайн гонках.

Ключевым событием стало проведение Фестиваля студенческого парусного спорта в рамках Всероссийских соревнований «Студенческая Парусная Лига». Для всех участников были организованы мастер-классы с практическими занятиями на спортивной парусной яхте, интерактивные зоны студенческих спортивных клубов, где каждый желающий смог узнать о возможностях студенческого парусного спорта и сразу записаться на занятия в своем университете.

Организаторами соревнований выступили Министерство спорта России, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Комитет по физической культуре и спорту Санкт‑Петербурга, Ассоциация «Студенческая Парусная Лига», Межвузовский студенческий яхтенный клуб и Санкт‑Петербургский государственный морской технический университет.

Поделиться