В г. Вила-Франка-ди-Шира (Португалия) завершились чемпионат и первенство мира по подводному спорту.
Второй день соревнований по подводному спорту в дисциплине «дайвинг», принес нашему городу по 3 золотых и серебряных медалей.
На чемпионате мира в дисциплине «дайвинг – полоса препятствий 100 м» среди смешанных пар Евгения Гасилова и Никита Балакин завоевали золотые награды.
В дисциплине «дайвинг – полоса препятствий на 100 м» в паре среди женщин Евгения Гасилова и Виктория Петрик (Пермь) завоевали «серебро». В этой же дисциплине среди мужчин серебряных медалей удостоены Никита Балакин и Данила Каялайнен.
На первенстве мира среди юниоров и юниорок Виталина Рыжкова одержала победу в дисциплине «дайвинг – полоса препятствий 100 м» среди смешанных пар (в дуэте с Иваном Кузнецовым из Перми), а также завоевала золотую медаль в «дайвинг – полоса препятствий на 100 м» в паре с Викторией Калькой (Пермь). В дисциплине «дайвинг – полоса препятствий на 100 м» Виталина показала второй результат.
А третий день международных стартов принес нашему городу еще одну золотую, три серебряные и одну бронзовую медали.
На чемпионате мира в дисциплине «дайвинг – подъем груза – 50 м» среди женщин Евгения Гасилова заняла второе место, а среди мужчин третьим стал Данила Каялайнен.
В дисциплине «дайвинг – один акваланг – 100 м» пара Евгении Гасиловой и Юлия Ставская (Пермь) добавила «серебро» в копилку сборной страны.
На первенстве мира Виталина Рыжкова и Виктория Калька (Пермь) завоевали медали высшей пробы на дистанции «дайвинг – один акваланг – 100 м» (пара). Также Виталина показала второй результат в дисциплине «дайвинг – подъем груза – 50 м».
Все спортсмены с берегов Невы представляют СШОР по водным видам спорта «Невская волна».
По итогам трех дней чемпионата и первенства мира по подводному спорту спортсменка «Невской волны» Евгения Гасилова стала трехкратной чемпионкой мира и трижды серебряным призером.
Трижды чемпионом мира стал и Никита Балакин, который также завоевал серебро на одной из дистанций.
Данила Каялайнен собрал полный комплект медалей чемпионата мира: в его активе – две золотые, серебряная и бронзовая награды.
На первенстве мира Виталина Рыжкова стала шестикратной победительницей и трижды заняла второе место.