На Гребном канале Санкт‑Петербурга состоялись Всероссийские соревнования по зимнему плаванию «Кубок Большой Невы».
В турнире приняли участие 408 спортсменов и любителей холодной воды из 41 региона России и 5 стран (Республика Беларусь, Азербайджан, Сербия, Франция и Швейцария). Кроме того, 14 участников проплыли в ледяной воде вне зачета.
Заплывы в ледовом бассейне 25 х 16 метров на 6 дорожках, выпиленном в 60-сантиметровом льду, проходили в девяти индивидуальных дисциплинах зимнего плавания – 25 м баттерфляй, 25 м, 50 м, 100 м и 200 м вольный стиль, 25 м, 50 м и 100 м брасс. В эстафетах 4 х 25 м вольным стилем, брассом и комбинированной состязались 24 команды.
Уже традиционно в программу «Кубка Большой Невы» был включен «МоржеРан» – бег с голым торсом на 3 и 6 км с последующим заплывом вокруг буя в ледяной воде на 25 и 50 м. Температура воздуха составляла +3ºС, температура воды +0.8ºC.
Участники состязались в трех дивизионах: «Спортсмены» (мужчины и женщины от 18 лет без ограничения верхней границы возраста), «Молодежь» (юноши и девушки 12-13 лет, 14-15 лет, юниоры и юниорки 16-18 лет) и «Любители» (12 возрастных категорий и отдельно парапловцы с ограниченными возможностями здоровья).
Самым младшим участником стал плывший вне зачета 11-летний Александр Зубков из Керчи. Самому старшему – Василию Симонову из Северска Томской области – 81 год.
В соревнованиях приняли участие 166 петербуржцев. Спортсмены Северной столицы завоевали 23 золотых, 24 серебряных и 31 бронзовых медалей. Молодежная эстафетная команда Санкт‑Петербурга в составе Льва Бельчикова, Дианы Жигановой, Софии Чернавиной и Никиты Цоя заняла верхнюю ступеньку пьедестала в эстафете 4 х 25 м брассом.
На «Кубке Большой Невы» было установлено 14 рекордов Федерации зимнего плавания России в возрастных группах и 2 абсолютных рекорда.
В командном зачете, учитывающем результаты команд в дивизионах «Спортсмены» и «Молодежь» победителем стала команда «Косатка ДВ – Порт Вера» из Владивостока. Команда Санкт‑Петербурга заняла 2-е место, опередив сборную Межрегиональной ассоциации зимнего плавания из Новосибирска.
Отметим, что всего за 4 дня соревнований в ледяной воде в сумме было проплыто почти 85 километров.