В Северной столице, на площадке «FlyArena» (Приморский пр., 72), состоялся первый в истории города Кубок имени Леонида Минова по аэротрубным дисциплинам, в котором приняли участие дети и подростки с аутизмом.
Отметим, что эти спортсмены, в составе 9 человек, готовились к соревнованиям в рамках проекта #Вверхивперед.
Первая четверка атлетов (Марат Денисов, Матвей Шелгунов, Александра Котова, Дэвид Шахин) отобраны для подготовки к Кубку России, который пройдет в апреле в Москве. Цель турнира – создание дисциплины для категорий – дети, подростки, молодые, взрослые с расстройством аутистического спектра.
История проекта началась в 2022 году, когда АНО «ЦИУСПП «ЛОТОС», АНО «Центр инклюзивных социальных проектов «ЭЛЕОС», представители Института адаптивной физической культуры, Центра прикладного Анализа поведения #Аутека и Медицинского Центра Доктрина запустили пилотный проект «Лети лети, лепесток» на спортивной площадке FlyArena.
Затем в 2023 году методика обучения подростков с аутизмом была отработана в рамках проекта #Вверхивперед. Отметим, что его реализация состоялась на средства Фонда президентских грантов.
Проект направлен на предоставление подросткам с аутизмом возможности получить физиологическую, психологическую и социальную поддержку через курсы полетов в аэродинамической трубе, а в дальнейшем стать частью спортивного сообщества, принимая участия в соревнованиях по спецспорту высоких достижений.