Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин во время встречи министров спорта стран БРИКС (в формате ВКС) предложил учредить Марафонскую лигу БРИКС.
Данный проект предусматривает, начиная с 2023 года, объединение наиболее массовых марафонов стран БРИКС в единую крупнейшую в мире серию соревнований на основе российских марафонов (города – Москва, Санкт‑Петербург и Казань), а с 2024-2025 годов – поэтапно вовлекать марафоны стран БРИКС.
Отметим, что на сегодняшний день крупнейшими марафонами в России по количеству участников и уровню организации являются Московский марафон, марафон «Белые ночи» (Санкт‑Петербург) и Казанский марафон.
Вице-губернатор Санкт‑Петербурга Борис Пиотровский поддержал инициативу федерального министерства, отметив, что у Петербурга имеется огромный опыт по организации самых масштабных беговых событий.