По итогам 9 месяцев 2025 года сумма грантов, полученных петербургскими компаниями на обратный инжиниринг через конкурсы АНО «АТР» при содействии «Технопарка Санкт‑Петербурга», составила 1,5 млрд рублей.
С 2023 года, компании Северной столицы получили по программе импортозамещения АТР 5,6 млрд рублей.
Средства выделены в рамках грантовой программы поддержки проектов по разработке конструкторской документации на комплектующие изделия в целях импортозамещения, которую реализует Агентство по технологическому развитию.
«Технопарк Санкт‑Петербурга» как региональный оператор АТР оказывает содействие высокотехнологичным компаниям из Санкт‑Петербурга в привлечении государственного финансирования.
Только за период с 20 августа по 20 сентября текущего года в проекты петербургских высокотехнологичных предприятий привлечено более 800 млн рублей.
Помощь государства на работы по реверс-инжинирингу получили компании из сферы беспилотных технологий, радиоэлектронной промышленности, сельскохозяйственного машиностроения, автомобилестроения, судостроения.
Проекты направлены на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ с дальнейшей организацией серийного производства критически важных комплектующих.
«Невский инструментальный завод» получил грант на разработку конструкторской документации по гидромоторам. Порядка 30 % профинансированных проектов, – из сферы беспилотных авиационных систем, часть из них выполняет компания «Аквилон».
Компания «3Д-технологии.РУ» завершила разработку дефектоскопа для внутритрубной диагностики трубопроводов и приступило к следующему проекту, в сфере судостроения, – «Универсальная станция по управлению роботизированным транспортом».