Делегация из Санкт‑Петербурга принимает участие в 73-й международной технической ярмарке в Пловдиве (Болгария).
25 сентября состоялось официальное открытие экспозиции Санкт‑Петербурга и Министерства образования и науки Российской Федерации, в котором участвовали Елена Федорова, заместитель председателя Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт‑Петербурга; Леонид Червяков, первый проректор Юго-Западного государственного университета; Игорь Илингин, торговый представитель Российской Федерации в Республике Болгарии и другие почетные гости.
На «круглом столе» «Инновационная сеть Россия-Болгария: трансфер технологий» Елена Федорова выступила с презентацией промышленно-инновационного потенциала Санкт‑Петербурга. Она подчеркнула, что предприятия Северной столицы заинтересованы в установлении партнерских связей с компаниями из Болгарии в сфере фармацевтики, энергомашиностроения и пищевой промышленности.
26 сентября петербургские предприятия представили свои предложения для рынка Республики Болгарии в формате видеоконференции, которая состоялась в Центре импортозамещения и локализации в Санкт‑Петербурге. В ней приняли участие Иван Складчиков, первый заместитель председателя Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт‑Петербурга; Елена Капустина, заместитель председателя Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт‑Петербурга; Екатерина Лебедева, вице-президент Санкт‑Петербургской торгово-промышленной палаты, а также представители компаний, заинтересованных в развитии отношений с Болгарией. Среди них представители федеральных и городских торговых сетей «Лента», «Лэнд», Х5 Retаil Group, «Metro Cash&carry» и Опто-распределительного центра «Северо-Западный», которые с оптимизмом восприняли предложения вернуть болгарские продукты на прилавки своих магазинов.
Компания «Звезда-энергетика» предложила пловдивским промышленникам и аграриям автономные мобильные электростанции, а представители предприятия «Авангард» рассказали о системах «умный город» и «умное производство». Представители производителя медицинского оборудования и реагентов - ООО «Биовитрум» сообщили о том, что созданная компанией специальная среда для гистологических исследований проходит в настоящее время процедуру получения сертификата ЕС, вскоре этот дефицитный препарат можно будет поставлять и на болгарский рынок.
Болгарскую сторону представляли вице-губернатор Пловдивской области Евелина Апостолова и несколько компаний-производителей консервов, вина, лекарств, а также медицинского стоматологического оборудования и легких тракторов.
Стороны договорились обменяться более подробной информацией о представленной продукции, контактами и наладить более тесное сотрудничество.