Индекс промышленного производства за январь-июль 2017 года составил 103,0% к аналогичному периоду прошлого года: в январе-июне 2017 года – 102,9%, в обрабатывающих производствах – 103,0%.
«Индекс промышленного производства сохраняет положительную динамику вот уже 22 месяца – с октября 2015 года, а рост в промышленном комплексе мы фактически наблюдаем с января 2016 года. В сентябре мы будем во второй раз отмечать профессиональный праздник – День санкт‑петербургской промышленности, и одним из подарков может стать рост индекса промышленного производства», - прокомментировал председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт‑Петербурга Максим Мейксин.
Рост в обрабатывающем комплексе обеспечен в первую очередь за счет увеличения объемов выпуска продукции в ряде отраслей машиностроения: производстве автотранспортных средств (117,4%); производстве электрического оборудования (102,4%); производстве прочих транспортных средств и оборудования, включая судостроение (101,6%).
Также в высокотехнологичном секторе возросло производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях (106,9%).
В производстве пищевых продуктов ИПП составил 100,1%.
Среди других отраслей обрабатывающего комплекса наблюдается положительная динамика в производстве кожи и изделий из кожи (145,5%), в производстве резиновых и пластмассовых изделий (134,0%), в производстве текстильных изделий (122,0%), в производстве бумаги и бумажных изделий (110,1%), в производстве изделий из дерева (109,1%), в производстве одежды (104,7%), в производстве готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования (102,5%).
Индекс настроений в промышленности, рассчитанный КППИ с учетом статистической информации и данных опроса предприятий, в июле 2017 года составил 51,5% (в июне 2017 года – 51,5%).
Большинство предприятий (90%) оценивают общую экономическую ситуацию в организации позитивно. При этом отметили улучшение экономической ситуации в организации по сравнению с предыдущим месяцем 7% руководителей.
В июле 2017 года 69% предприятий, принявших участие в опросе, сохранили объемы выпуска товаров на уровне предыдущего месяца; более 14% предприятий увеличили объемы производства.
В следующие три месяца 25% предприятий планируют увеличить выпуск товаров; 66% – сохранят объемы производства на прежнем уровне.
В то же время 24% руководителей отметили недостаточный уровень спроса на продукцию в июле текущего года.