Петербургское станкостроение выходит на новый уровень

26 декабря 2016

«Союз машиностроителей России» совместно с госкорпорацией «Ростех» и Кластером станкоинструментальной промышленности Санкт‑Петербурга инициировали создание в Санкт‑Петербурге Международного Центра технологических инноваций и научно-производственного комплекса станкостроения (далее — МЦТИ). Он разместится на производственных площадях одного из промышленных предприятий Государственной Корпорации «Ростех».

Основная цель создания Международного Центра технологических инноваций — вернуть позиции санкт‑петербургского станкостроения и создать новое поколение отечественных технологий (в том числе технологического оборудования) обработки материалов и формообразования для комплексного решения задач, инновационного развития отечественной промышленности и других отраслей реального сектора экономики с привлечением возможностей государств, входящих в ЕвразЭС.

Данным проектом предусмотрено:

  • развитие государственно-частного партнерства в сфере высоких технологий, технологического оборудования, инжиниринга и сопутствующих отраслей промышленности и науки;
  • разработка и производство прогрессивных (инновационных) технологий, включая аддитивные, в том числе продвижение их на внутреннем и внешнем рынке.
  • создание на территории России специализированных, в том числе совместных предприятий по выпуску прогрессивного технологического оборудования, а также прочей продукции, востребованной для решения задач модернизации и технологического развития экономии РФ;
  • информационно-аналитическую деятельность в области высоких технологий, включая исследование рыночных тенденций, инновационных направлений и проектов в данной сфере, рейтингование мировых производителей технологического оборудования (станкоинструментальной продукции) и другие актуальные направления исследований.


Для участников Кластера станкоинструментальной промышленности, реализация проекта позволит обеспечить на новом уровне развитие производственной инфраструктуры, в т.ч. развитие подразделений коллективного пользования, предусматривающих: заготовительные, механообрабатывающие и сборочные производства, современную конструкторско-технологическую базу, лабораторное, в том числе метрологическое, обеспечение производственных процессов, обеспечение эффективного управления всеми бизнес-процессами комплекса, на основе передовых информационных технологий.

Предложение реализовать проект активно поддержало Правительство Санкт‑Петербурга, Союза промышленников и предпринимателей Санкт‑Петербурга, а также Центра кластерного развития СПб.

Реализацию проекта создания МЦТИ планируется начать в 2017 г. с выходом на проектные мощности до конца 2020 года.

Поделиться