Уважаемые посетители! Обращаем внимание, что сайт работает в тестовом режиме.
Сайт работает в тестовом режиме.

Какие льготы предоставляются при посещении музеев Санкт Петербурга?

1. В соответствии со ст. 52 Закона Российской Федерации от 09.10.1992 № 3612-1 «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» (далее - Закон РФ) цены (тарифы) на платные услуги и продукцию, включая цены на билеты, организации культуры устанавливают самостоятельно. При организации платных мероприятий организации культуры могут устанавливать льготы для детей дошкольного возраста, обучающихся, инвалидов, военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

2. Категории лиц, имеющих право на льготное посещение организаций культуры, определены Федеральным законодательством.

2.1. В соответствии со ст.12 Закона РФ от 09.101992 г. № 3612-1 «Основы законодательства о культуре» и постановлением Правительства РФ от 12.11.1999 № 1242 «О порядке бесплатно посещения музеев лицами, не достигшими восемнадцати лет» школьники имеют право бесплатного посещения музеев (как городских, так и федеральных) один раз в месяц.

2.2. В соответствии с Законом Санкт‑Петербурга от 22.11.2011 № 728 132 «Социальный Кодекс Санкт‑Петербурга» (пункт 4 статьи 18) многодетным семьям, проживающим в Санкт‑Петербурге, при наличии соответствующих документов  дано право неограниченного числа посещений музеев и парков культуры и отдыха, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт‑Петербурга, а также выставок, организацию которых осуществляют исполнительные органы государственной власти  Санкт‑Петербурга.  
Однако действие этого Закона не распространяется на федеральные, а также ведомственные учреждения культуры.
Федеральные и ведомственные музеи в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 05.05.1992 № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» предоставляют право бесплатного посещения своих экспозиций и выставок многодетным семьям один раз в месяц. Этот день в каждом музее устанавливается самостоятельно в соответствии с приказом руководителя учреждения. Информация об этом размещена на официальных сайтах музеев.

2.3. В соответствии с Законом РФ от 15.01.1993 № 4301-1 «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы» (статья 7) эти категории граждан имеют право на внеочередное бесплатное посещение государственных музеев, картинных галерей, выставочных залов и центров и размещенных в них экспозиций, выставок и ярмарок.

2.4. В соответствии со статьями 15 и 18 Федерального закона от 16.12.1994 № 5-ФЗ «О ветеранах» (далее – Федеральный закон) ветеранам Великой Отечественной войны, лицам, награжденным медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Жителю блокадного Ленинграда» предоставляется право преимущественного пользования всеми видами услуг культурно-просветительных учреждений.

Проживающим на территории Российской Федерации бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, право преимущественного пользования всеми видами услуг культурно-просветительных учреждений предоставляется в силу пункта 8 статьи 154 Федерального закона от 05.08.2004 № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и статьи 14 Федерального закона.

 

Поделиться