Павел Покидышев родился в 1965 году в Пензе. В 1984 году окончил Пензенское художественное училище им. К. А. Савицкого, мастерскую заслуженного художника России Г. В. Жакова.
В 1987 году поступил в Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина, где учился у таких известных художников, как В. С. Песиков, С. Н. Репин, А. К. Соколов, И. М. Сальцев, Е. А. Зубов, В. В. Пименов, В. А. Липец, Л. В. Гервиц. Учился в монументальной мастерской под руководством народного художника СССР, академика живописи А. А. Мыльникова. После окончания института в 1994–1996 годах продолжил обучение в аспирантуре при Российской академии художеств на кафедре живописи и композиции Института им. И. Е. Репина под руководством народного художника, академика В. С. Песикова.
Павел Васильевич Покидышев является постоянным участником многочисленных выставок в России и за рубежом. В 2000 году вступил в Союз художников России.
В настоящее время преподаёт рисунок и живопись на факультете графики в Санкт‑Петербургской академии художеств.
Выставка в Кинозале Санкт‑Петербургского союза художников будет открыта для посетителей с 14 по 26 апреля 2026 года.
14 апреля 2026 18:00
Кинозал Санкт‑Петербургского союза художников – ул. Большая Морская, 38
Контакты для СМИ: bm38.spb@gmail.com - Татьяна Борковская