В Архивном комитете под руководством вице-губернатора Санкт‑Петербурга Ирины Потехиной прошло очередное заседание региональной межведомственной экспертной комиссии, на котором принято решение о рассекречивании документов, хранящихся в городских архивах.
Основываясь на полученных экспертных заключениях члены комиссии приняли решение о возможности рассекречивания 679 дел и 17 отдельных документов из 64 фондов.
- 656 дел из 54 фондов Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт‑Петербурга.
- 17 документов из 9 фондов Центрального государственного архива Санкт‑Петербурга.
- 23 дела из 1 фонда Центрального государственного архива научно-технической документации Санкт‑Петербурга.
К рассекречиванию предложены протоколы заседаний пленумов, бюро и секретариатов районных комитетов KПCC Ленинграда и Ленинградской области, а также переписка обкома и горкома партии с районными управлениями УНКВД, прокуратурами, политотделами воинских частей, парткомами предприятий и организаций. В частности, справки и письма директора Музея обороны Ленинграда Л.Дубинина о плане экспозиции музея, в котором раскрывается весь ее замысел.
Также предложено рассекретить отдельные документы из фондов Ленинградского областного совета народных депутатов, совета профессиональных союзов, Государственного института по проектированию заводов санитарно-технического оборудования «Гипросантехпром» и других фондов.
Акты о рассекречивании будут представлены на утверждение Губернатору Санкт‑Петербурга Александру Беглову. Его решение станет основанием для снятия грифа «секретно» и передачи архивных документов на открытое хранение.