Экспозиция «Петроградская полиция в годы Первой мировой войны (1914-1917)» открылась в Культурном центре ГУ МВД России по Санкт‑Петербургу.

11 ноября 2024

Экспозиция «Петроградская полиция в годы Первой мировой войны (1914-1917)», подготовленная Центральным государственным историческим архивом Санкт‑Петербурга открылась в Культурном центре ГУ МВД России по Санкт‑Петербургу.

Открытие выставки было приурочено ко Дню сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.

Более 100 интереснейших архивных документов рассказывают об основных аспектах деятельности столичной полиции в годы войны: борьба с уголовной преступностью, с забастовочным и революционным движением, обеспечение общественной безопасности и контроль над населением в военное время, надзор за распределением продовольствия и борьба со спекуляцией, регистрация и размещение беженцев.

«Когда мы обращаемся к архиву, мы понимаем, что здесь правда, а не миф, не чьи-то пересказы, не чей-то взгляд на наше прошлое. Здесь документы, в которых зафиксировано, как это было», - отметил председатель Архивного комитета Санкт‑Петербурга Петр Тищенко.

Основу экспозиции составляют документы фондов Управления петроградского градоначальства и столичной полиции, Петроградского уездного полицейского управления, Петроградской городской управы и Петроградской духовной консистории.

 

 

Поделиться