Новый предпрофессиональный инженерный энергокласс открыли в школе 334 Невского района вице-губернатор Санкт‑Петербурга Ирина Потехина и генеральный директор ПАО «Россети Ленэнерго» Игорь Кузьмин.
Этот специализированный энергокласс «ИнженерУм», в котором начинают учится школьники с 8 класса, создан совместными усилиями Россети Ленэнерго и Горного Университета. Школа 334 ранее получила грант Правительства Петербурга для создания высокотехнологичных лабораторий, которое также используется в работе энергокласса. Профессия «инженер-электроэнергетик» получила свое комплексное пространство внутри общеобразовательной школы. Класс оборудован и метеостанцией, и 3-D принтерами для производства деталей для электроэнергетики, и цифровой лабораторей, при помощи которой ученики энергокласса будут проходить углубленный курс по физике, и которая предназначена для выполнения экспериментов, в том числе в сфере электроэнергетики. В ближайшем будущем школа планирует приобрести для энергокласса лабораторию «Интеллектуальные энергетические системы», которая предназначена для моделирования технологий интеллектуальных сетей и интернета энергии, прогнозирования поведения сложных систем и кооперативного взаимодействия. Немаловажно то, что лаборатория создана отечественными разработчиками энергетического оборудования из Иркутска.
«Энергокласс начинает предпрофильное обучение школьников с 8 класса для того, чтобы успеть сориентировать ребят в профессии, дать пощупать что такое современная энергетика, дать понять ребёнку, что это интересно. У детей иногда пропадает интерес к абстрактному знанию, но, если он понимает, что эти знания критически важны для решения интересных практических задач, мотивация к обучению резко растет.
Мастерские и лаборатории, которые сейчас создаются в школах – это уникальные пространства, где школьник может узнать больше, чем дома и в простом классе, понять, что его знания нужны его товарищам, а ему нужны знания товарищей, чтобы делать совместные проекты.
Мы очень рады, что наша инициатива по созданию профильных предпрофессиональных классов успешно развивается. Мы сразу увидели отличные результаты, увидели увлечённость школьников и педагогов», - оценила новые технологии Ирина Потехина.
«Для развития любой компании требуется не только техника, но и люди. Для компании Россети Ленэнерго важно готовить для себя специалистов начиная со школьной скамьи. Энергетик - это очень важная для любой экономики профессия. Все начинается с энергии», - отметил Игорь Кузьмин.