Петербургским поисковиками впервые вручили премию городского правительства

7 декабря 2022

В Доме офицеров состоялась торжественная церемонии закрытия петербургского этапа всероссийской акции «Вахта памяти».

Знак отличия «За вклад в дело увековечения памяти погибших при защите Отечества» получили 10 человек - медаль учреждена по поручению губернатора Петербурга Александра Беглова в феврале 2022 года.

К участникам поисковых отрядов обратился вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский.

«Сегодня в Петербурге 50 поисковых отрядов, в движении принимают участие около 800 человек. И надо сказать, что интерес к поисковым работам все чаще проявляют молодые люди. Вы делаете важную работу по сохранению исторической памяти и патриотическому воспитанию. Правительство города в свою очередь готово поддерживать поисковые отряды», - отметил вице-губернатор.

В этом году «Вахта памяти» стартовала в апреле. Поисковики вели работы в Красносельском, Курортном, Колпинском, Московском и Пушкинском районах.

Найдены останки 85 бойцов и командиров Красной Армии. Установлены имена 6 воинов. У 3 красноармейцев нашли родственников.

После раскопок ведется серьезная архивная работа, идентификация по уцелевшим личным вещам, поиск родственников по различным
интернет-базам и старым архивам.

Осенью состоялось 5 торжественно-траурных церемоний захоронения погибших защитников Отечества на Чесменском воинском кладбище, на кладбище в Старо-Паново, на Корчминском воинском кладбище, на Воинском кладбище в Кондакопшино.

Поделиться