В Петербурге стартовал фестиваль «Друзья Петербурга»

14 октября 2022

В Петропавловской крепости состоялась церемония открытия первого фестиваля творческих и образовательных проектов «Друзья Петербурга».  Его организаторами выступает ПАО «Газпром» при поддержке Правительства Санкт‑Петербурга.

«Фестиваль «Друзья Петербурга» - одно из многочисленных юбилейных событий к 350-летию со Дня рождения Петра I, которые мы проводим совместно с нашим стратегическим партнером - компанией «Газпром». Петербуржцы и гости города смогут посетить десятки эксклюзивных культурных мероприятий: выставки, экскурсии лекции и творческие встречи, мастер-классы, концерты. Уверен, фестиваль станет нашей ежегодной традицией», - отметил вице-губернатор Санкт‑Петербурга Борис Пиотровский.

Фестиваль «Друзья Петербурга» пройдет с 14 по 16 октября и всего объединит более 25 музейных, выставочных, концертных и городских пространств.

Петропавловская крепость стала одной из основных площадок фестиваля. Там открылась выставка «Петрополис» творческих лабораторий участников студенческого проекта «От города к миру. Великое посольство – проектирование будущего», инициированного ПАО «Газпром» в рамках 350-летия Петра I.

Выставка посвящена развитию территории Петропавловской крепости и Музея истории Санкт‑Петербурга и демонстрирует исследовательский взгляд участников лабораторий на прошлое, настоящее и будущее города.

Также там работает выставка Центра подводных исследований РГО «Погружение в эпоху Петра Великого». В экспозиции представлены предметы быта и подлинные артефакты XVII-XVIII веков по итогам исследовательских экспедиций, проводимых при поддержке ПАО «Газпром», по поиску и обследованию затонувших кораблей эпохи Петра I.

Посетить все мероприятия можно бесплатно по предварительной регистрации на сайте фестиваля «Друзья Петербурга» https://fest.spbfriends.ru/ с использованием платформы ГИД.

***

Фестиваль является продолжением социального образовательного проекта «Друзья Петербурга».

Проект стартовал в 2020 году при поддержке Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Администрации Санкт‑Петербурга (КГИОП).

В рамках проекта проводятся образовательные мероприятия для студентов художественных, архитектурно-строительных и реставрационных учебных заведений.

Поделиться