Валерий Москаленко: Опыт Петербурга показывает, что будущее контрольно-надзорной деятельности определяют технологии

16 декабря 2025

В Совете Федерации РФ на заседании профильной комиссии подведены первые итоги контрольно-надзорной деятельности после окончания моратория на проверки. Результаты демонстрируют кардинальную перестройку системы в сторону риск-ориентированного подхода и цифровизации. Это подтверждается данными как по всей стране, так и по Санкт‑Петербургу.

По информации Минэкономразвития России, за последнее десятилетие количество плановых проверок в стране сократилось на рекордные 87,7% без ухудшения общего уровня безопасности. В Петербурге за три года число проверок снизилось на 30%. При этом коренным образом изменился характер проверок.

Ключевым акцентом стала проверка по индикаторам риска. Их количество в Петербурге за три года выросло в 10 раз, а эффективность значительно повысилась: сейчас лишь одна из тридцати таких проверок проходит без выявления нарушений. Наиболее активно риск-ориентированный подход применяется в сферах муниципального контроля за благоустройством (ГАТИ), экологического надзора (КПООС), контроля за долевым строительством и розничной продажей алкоголя.

Еще один важный показатель — скорость административных процедур. Срок рассмотрения жалоб в досудебном порядке в Петербурге сократился более чем вдвое: с 8,8 дней в 2023 году до 4,2 дней в 2025. Ходатайства о продлении предписаний контрольно-надзорные органы (КНО) города теперь рассматривают в среднем на 25% быстрее, менее чем за один рабочий день.

«Мы наблюдаем системные изменения, связанные с обновлением законодательства. Проводим больше проверок там, где риски выше, при этом максимально сокращаем административного давления на добросовестный бизнес. Делаем упор на цифровизацию надзора и постоянное повышение квалификации инспекторов», - отметил вице-губернатор Санкт‑Петербурга – руководитель Администрации Губернатора Санкт‑Петербурга Валерий Москаленко.

Особое внимание в Санкт‑Петербурге уделяется обучению инспекторов. В 2026 году на базе Корпоративного университета города к двум действующим программам повышения квалификации добавится третья — по муниципальному контролю в сфере благоустройства.

«Опыт Петербурга показывает, что будущее КНД определяют технологии. По направлениям, заданным на форуме в Красноярске, петербургские контрольно-надзорные органы уже активно внедряют беспилотные авиационные системы», - добавил Валерий Москаленко.

Так, ГАТИ с помощью дронов впервые выявила риски и провела успешные инспекционные визиты. КПООС в эксперименте с прокуратурой города использовал БПЛА для мониторинга соблюдения законодательства об отходах, выявив многочисленные признаки нарушений, которые станут основой для новых индикаторов риска.

 

Поделиться