7 апреля – День памяти погибших моряков-подводников

7 апреля 2026

Уважаемые ленинградцы-петербуржцы!

7 апреля мы отдаём дань памяти погибшим морякам-подводникам.

Эта памятная дата установлена Главнокомандующим ВМФ России в память о трагической гибели 7 апреля 1989 года экипажа атомной подводной лодки «Комсомолец».

Тяжёлой утратой для всей страны стала гибель моряков атомного подводного крейсера «Курск» 12 августа 2000 года и офицеров-подводников на научно-исследовательском глубоководном аппарате в Баренцевом море 1 июля 2019 года.

Сегодня мы чтим память всех моряков-подводников – мужественных и сильных людей, до конца выполнивших свой долг перед Родиной.

Судьба многих из них была связана с Ленинградом – Санкт‑Петербургом. Для многих наш город был родным.

Имена погибших увековечены на плитах в Николо-Богоявленском соборе, Морском соборе святителя Николая Чудотворца в Кронштадте - главном храме Военно-Морского Флота, в храме апостолов Петра и Павла в Сестрорецке.

Именами героев названы улицы и школы.

В храмах сегодня служатся панихиды.

На мемориалах на Серафимовском кладбище, на других захоронениях проходят памятные церемонии.

Вечная память погибшим подводникам!

Губернатор Санкт‑Петербурга
А.Д.Беглов

Поделиться