19 января - 160 лет со дня рождения художника Валентина Серова

19 января 2025

Уважаемые петербуржцы!

Сегодня исполняется 160 лет со дня рождения выдающегося художника Валентина Серова.

Президент России подчеркнул – сохранение уникального исторического, культурного, духовного наследия нашей страны – одна из важнейших государственных задач.

Россия дала миру выдающихся деятелей культуры. Валентин Серов – один из них.

Многие годы его жизненного и творческого пути связаны с Санкт‑Петербургом. В нашем городе он родился в семье известного композитора Александра Серова, учился в Императорской Академии художеств.

Валентин Серов оставил великое наследие, которое находит живой отклик у наших современников. Его выставки бьют рекорды по посещаемости. Написанные им портреты  Александра Третьего и Николая Второго, государственных деятелей, предпринимателей и меценатов, артистов, художников, историческая и жанровая живопись  отразили сложную эпоху в истории нашей государственности и в то же время невероятный  расцвет искусств рубежа 19-20 веков.

В наполненных светом и воздухом полотнах Серова мы видим прекрасные лица людей и красоту природы, жизнь, которая вдохновляла художника на творения, ставшие воплощением Серебряного века и вошедшие в золотой фонд российского искусства.

Санкт‑Петербург бережно хранит наследие Валентина Серова.  В собрании  Русского музея –  около 150-ти его произведений.  Этот крупнейший музей отечественного искусства  подготовил к юбилею художника виртуальную выставку.

Лекции, выставки, посвященные живописцу, проходят в эти дни по всей России. В Санкт‑Петербурге их организовали Российская национальная библиотека и библиотека Санкт‑Петербургского государственного университета, другие культурные центры, в том числе районные библиотеки.

Пусть творения Валентина Серов и всех, кто прославил Россию, вдохновляют нас на свершения во имя нашего Отечества и Санкт‑Петербурга!

Губернатор Санкт‑Петербурга
А.Д.Беглов

Поделиться