29 июня – День кораблестроителя

29 июня 2022

Уважаемые петербуржцы!

Сегодня в нашей стране отмечается День кораблестроителя.

В этом году мы отметили 350-летие со дня рождения Петра Первого. Его подвигами и трудом Россия стала великой морской державой. Основанный им город стал морской столицей и главным центром российского кораблестроения. 

В Петербурге находится штаб-квартира Объединенной судостроительной корпорации, работают более сорока организаций этой отрасли. 

Сегодня в нашем городе строятся 56 кораблей и судов. В 2021 году на петербургских верфях заложено 8 кораблей и судов, 11 спущено на воду.

Высочайший профессионализм наших корабелов и мощная производственная база верфей позволяют строить быстрые, умные, надежные корабли и суда. Один из самых ярких и крупных проектов - ледостойкая самодвижущаяся платформа «Северный Полюс». Подобного проекта нет нигде в мире.

Спасибо всем, кто трудится в отрасли, за труд, преданность России и Санкт‑Петербургу.

Поздравляю всех с профессиональным праздником!

Здоровья, благополучия и новых достижений во имя укрепления морского могущества России!

 

Губернатор Санкт‑Петербурга                

А.Д. Беглов

Поделиться