5 июня – День эколога

5 июня 2022

Уважаемые петербуржцы!

Сегодня в России отмечается День эколога. 

Охрана природы – наша общая забота, но главная ответственность перед будущими поколениями лежит на людях, которые сегодня отмечают профессиональный праздник. 

В сфере экологии трудятся ученые, представители государственной власти и общественных организаций, работники природоохранных предприятий. 

Решение экологических вопросов требует времени, финансовых затрат, усилий многих организаций. Это не только ликвидация накопленного вреда природе, но и планомерное снижение нагрузки на окружающую среду от повседневной деятельности.  

Санкт‑Петербург показал пример решения сложных экологических проблем. 

В 2022 году началась комплексная рекультивация полигона «Красный Бор». Один из самых опасных объектов накопленного вреда в России был передан в федеральную собственность, что позволило приступить к масштабным работам. 

Крупные экологические проекты реализуются городом в коммунальной сфере. Благодаря введению в строй Охтинского коллектора уровень очистки сточных вод в Петербурге составляет 99,6%. 

Рекордный показатель достигнут по уборке городских акваторий - в этом году очистка от загрязнений проводятся на 338 водных объектах.  

В этом году город переходит на новую модель транспортного обслуживания. На маршруты выйдут 2800 автобусов, которые работают на газе. Это значительно улучшит чистоту воздуха в Санкт‑Петербурге. 

У нас расширятся система приема опасных бытовых отходов от населения. Сегодня в Петербурге работают 4 экопункта, установлено 480 экотерминалов в разных местах.

В нашем городе сегодня создано 16 особо охраняемых территорий. Их общая площадь достигает 6,5 тысяч гектаров – это примерно 4,5% всей площади города.

В сохранение чистоты окружающей среды может внести свой вклад каждый из нас. Нужно приложить немного усилий, чтобы донести батарейку или лампу до экотерминала, не отставлять мусор на берегах водоемов, в парках и лесах. 

Сегодня все больше горожан присоединяются к добровольческому экологическому движению. Волонтеры участвуют в акциях по сбору мусора в природных местах. 

В этом году мы провели Добрый субботник – почти 160 тысяч петербуржцев вышли на уборку улиц, парков и скверов. 

Благодарю всех специалистов и горожан, которые бережно относятся к нашей природе и заботятся о чистоте любимого города. 

Поздравляю всех с праздником! 

Желаю здоровья, оптимизма, благополучия, успехов в труде на благо Северной столицы! 

 

Губернатор Санкт‑Петербурга                                 
А.Д. Беглов

Поделиться