20 ноября – День работника транспорта

20 ноября 2020

Уважаемые работники транспорта!

Поздравляю вас с профессиональным праздником!

День работника транспорта отмечается в нашей стране впервые. У него глубокие исторические корни, и они тесно связаны с нашим городом. Именно в северной столице 20 ноября 1809 года по Указу Александра I были учреждены Управление водяными и сухопутными сообщениями и Корпус инженеров путей сообщения.

Санкт‑Петербург — крупнейший транзитный узел России, он играет ключевую роль в развитии единой транспортной инфраструктуры страны и всех видов сообщений.

Развитие транспортного комплекса, реализация крупных проектов в этой сфере — один из приоритетов для нашего мегаполиса. 

Только в городском транспорте сегодня трудится более 42 тысяч человек.  Особой благодарности заслуживает слаженная работа работников транспортного комплекса в условиях пандемии.

Наш город лидирует в формировании новых подходов управления отраслью, внедрении инновационных цифровых технологий и экологичных видов транспорта.  За последние два года в Санкт‑Петербурге значительно обновлен подвижной состав. В 2020 году закуплено 349 новых автобусов и 142 троллейбуса. На линии выходят электробусы, троллейбусы с увеличенным автономным ходом.  К 65-летию метро его подвижной состав обновлен на 30%. В 2021 году планируется приобрести 54 автобуса на газомоторном топливе, заключен контракт на поставку 13 новых трамваев. 

Успехи транспортников Санкт‑Петербурга отмечены на федеральном уровне. Недавно коллективу ГУП «Пассажиравтотранс» была вручена национальная премия «Транспортная безопасность-2020».

Благодарю всех работников отрасли за самоотверженный труд и высочайший профессионализм, ответственное отношение к делу и преданность нашему городу. 

Желаю всем крепкого здоровья, благополучия и новых успехов в труде на благо Санкт‑Петербурга и России!

 

Губернатор Санкт‑Петербурга                                          А.Д.Беглов

Поделиться