Городское правительство сегодня одобрило отчет о реализации в 2015 году программы «Благоустройство и охрана окружающей среды в Санкт‑Петербурге». На ее выполнение город направил 5 млрд 244 млн рублей. Большинство целевых показателей программы перевыполнено. В Петербурге более чем на 15 процентов снизилось загрязнение воздуха. Доля переработки твердых отходов увеличилась почти на 60 процентов. Санкт‑Петербург признан одним из самых благоустроенных российских городов. Цветочное убранство северной столицы названо лучшим в стране. Проведенная работа позволила нашему городу максимально сократить количество возгораний в лесах – этот показатель у Петербурга один из самых низких в России.
В городе уделяется большое внимание содержанию и созданию зеленых зон. 18 тысяч деревьев, 240 тысяч кустарников и почти 9 миллионов цветов было посажено в Петербурге в прошлом году. Были открыты после капитального ремонта Лопухинский сад, сад Металлист в Кронштадте и сад на пересечении Гражданского проспекта и улицы Верности в Калининском районе. Начались работы в Шунгеровском лесопарке. До конца этого года будет завершено проектирование экопарка в Приморском районе и парка на Софийской улице.
В рамках программы капитально отремонтированы гидротехнические сооружения Ижорского водохранилища и Ржевского гидроузла.
Губернатор Георгий Полтавченко положительно оценил проделанную работу и дал поручения профильным комитетам. В частности, он поручил провести очистку и укрепление берегов реки Смоленки, а также проработать вопрос о создании нового парка на Васильевском острове (после ввода в эксплуатацию участка ЗСД). Кроме того, Георгий Полтавченко распорядился подготовить отдельную программу, направленную на приведение в порядок городских водоемов.