Петербург выполняет майские указы Президента России

26 января 2016

На заседании правительства Санкт‑Петербурга подвели промежуточные итоги выполнения в январе-сентябре 2015 года социально-экономических показателей, определенных Указами Президента России от 7 мая 2012 года.

Петербург традиционно занимает лидирующие позиции по выполнению указов Президента как в Северо-Западном федеральном округе, так и в целом по России. Рост номинальной заработной платы в Петербурге за 9 месяцев прошлого года составил 8,5% к уровню 2014 года. Причем заработная плата учителей превысила уровень средней заработной платы по Петербургу.

Региональным соглашением с 1 января 2016 года минимальная заработная плата в городе установлена в размере 11700 рублей – почти на четверть больше, чем в 2015 году.

В Петербурге отсутствует очередь в дошкольные учебные заведения для детей от 3 до 7 лет.  87% детей в возрасте 5-18 лет обучаются по дополнительным образовательным программам. Этот показатель уже превышает целевые значения, установленные Указом.

Продолжается работа по совершенствованию государственной политики в сфере здравоохранения. В прошлом году в северной столице родилось более 70 тысяч детей – это рекордный показатель за последние два десятилетия. Младенческая смертность в городе остается одной из самых низких в России. В прошлом году существенно увеличено финансирование закупок препаратов для лечения онкологических заболеваний.

В 2015 году в Петербурге продолжалась реализация жилищных программ. 16580 семей улучшили свои жилищные условия. За счет средств городского бюджета в январе-сентябре прошлого года в эксплуатацию введено 29400 кв.м. жилья для государственных нужд. В 2015 году расселено 924 многоквартирных дома из 960 домов, включенных в Адресные перечни 2005-2016 годов.

В 2015 году открыты три новых многофункциональных центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг в Выборгском, Невском и Калининском районах. Сегодня прием и выдачу документов по принципу «одного окна» осуществляют 62 МФЦ, в том числе четыре мобильных центра.

Для обеспечения устойчивого экономического роста в Петербурге создано уже более 860 тысяч высокопроизводительных рабочих мест. Всего к 2020 году должно быть создано  по плану 1 миллион 140 тысяч  высокотехнологичных рабочих мест.

Как отметил губернатор Георгий Полтавченко, в целом работа по исполнению поручений Президента России проводится достаточно эффективно. «У города есть возможности для того, чтобы в полном объеме выполнить поставленные задачи, в том числе¸ направленные на создание высокотехнологичных рабочих мест, повышение производительности труда и инвестиций в основной капитал», – сказал губернатор.

Поделиться