С такой просьбой к губернатору Александру Беглову обратилась одна из жительниц в ходе личного приёма граждан, который глава города провёл сегодня, 9 сентября, в приёмной Президента России в СЗФО по поручению главы государства.
К учреждению прикреплено около 80 тысяч человек, его мощность - 660 посещений в смену. Летом 2025 года аппарат УЗИ сломался и ремонту не подлежит. Пациенток направляют в другие подразделения, что увеличивает время ожидания обследования. Аппарат УЗИ необходим для исследований органов малого таза, раннего выявления новообразований, диагностики жизнеспособности эмбриона на ранних сроках беременности, выявления пороков развития плода и патологии плаценты.
Александр Беглов дал поручение главе администрации Адмиралтейского приобрести аппарат ультразвуковой диагностики и доложить о выполнении до 10 декабря 2026 года.
В Петербурге продолжается программа модернизации первичного звена здравоохранения. В 2026 году запланировано провести ремонтные работы на 33 объектах и приобрести 40 единиц медицинского оборудования. По состоянию на 7 сентября заключены контракты на ремонт всех 33 объектов и на поставку 26 единиц оборудования.
До 2030 года на программу планируется выделить более 13,3 миллиарда рублей. На эти средства будут отремонтированы 108 объектов здравоохранения и закуплены 242 единицы оборудования, преимущественно высокотехнологичного и дорогостоящего.
Все мероприятия, запланированные по программе на 2021–2025 годы, выполнены в полном объёме. Отремонтировано около 160 амбулаторно‑поликлинических объектов. Закуплено порядка 6 тысяч единиц медицинского оборудования - от медицинской мебели до сложных приборов, таких как рентген‑аппараты, аппараты УЗИ, КТ и МРТ.