Об этом губернатор Александр Беглов сообщил сегодня, 20 августа, в программе «Петербург. Новый взгляд» на телеканале «78».
«Современный ремонт наших переправ, поддержание их покрытия в нормативном состоянии – это часть нашей работы, направленной на повышение качества городской среды в Петербурге. Также и строительство новых мостов. Мы фактически за три года привели в порядок шесть действующих разводных мостов через Неву. Суммарная площадь заменённого асфальта составила на них почти 65 тысяч квадратных метров», – сказал Александр Беглов.
Губернатор напомнил, что в 2024 году были обновлены Большеохтинский и Володарский мосты. В 2025-м – Благовещенский, Дворцовый и Троицкий. В этом году отремонтировано дорожное покрытие на Литейном мосту, сейчас реставраторы продолжают ремонт его перил.
Также в этом году начался комплексный ремонт моста Александра Невского, который завершит этот масштабный цикл. На первом этапе работы идут в зоне трамвайных путей. Там будут установлены 1800 метров новых рельсов отечественного производства, обновлена гидроизоляция и деформационные швы, уложено более шести тысяч квадратных метров литого асфальта. Трамваи вернутся на мост уже этой осенью.
В следующем году ремонт продолжится на автомобильной части моста. Всего за два сезона там планируется заменить более 26 тысяч квадратных метров покрытия.
«В итоге Петербург получит семь, а с учётом Большого Смоленского – восемь разводных переправ с хорошим, качественным асфальтом», – подытожил Александр Беглов.