Александр Беглов: За десять месяцев 2025 года в Петербурге по системе раздельного накопления собрано в 14 раз больше отходов, чем в 2022 году

18 декабря 2025

Об этом губернатор Александр Беглов сообщил сегодня, 18 декабря, в программе «Новый взгляд» на телеканале «78».

«За десять месяцев этого года по системе раздельного накопления мы в Петербурге собрали 9 тысяч тонн отходов. Это в 14 раз больше, чем в 2022-м, на старте "мусорной" реформы.

Прирост к прошлому году составил 16%,— сказал Александр Беглов. — Раздельный сбор ведётся во всех районах города. Установлены 8,5 тысяч специальных контейнеров. Весь собранный таким образом мусор перерабатывается по современным технологиям. Хотел бы сказать спасибо всем горожанам, которые участвуют в раздельном накоплении. Это — важный показатель культуры общества».

Губернатор напомнил, что Петербург выполняет поручение Президента. К 2030 году город должен выйти на 100% обработки твёрдых коммунальных отходов.

Глава Северной столицы подчеркнул, что в городе создаётся новая современная система сбора, транспортировки и обработки бытовых отходов. Модернизирован действующий комплекс на Волхонке. Вместе с Ленинградской областью Петербург заканчивает строительство нового комплекса «Островский».

В этом году благодаря поддержке федерального центра удалось получить льготный заём на сооружение ещё одного комплекса — «Новосёлки». Его планируется ввести уже через два года.

 

Поделиться