По итогам первых трех месяцев 2023 года льготные категории петербуржцев совершили 165,9 млн поездок на городском общественном транспорте. Это 42,2% от общего количества пассажиров. За аналогичный период прошлого года количество льготных поездок составило 129,2 млн.
В 2022 году оплата льготными билетами вышла на второе месте по популярности среди всех видов оплаты проезда – такими проездными билетами воспользовались почти 40% пассажиров.
«Одна из главных целей перехода на новую модель транспортного обслуживания - сделать весь городской транспорт социальным и доступным для всех наших жителей. Сегодня в комфортном и безопасном общественном транспорте Петербурга действуют все виды льгот. Мы также их ввели для детей из семей участников СВО. При этом не делали различий между родными и приемными детьми», - отметил губернатор Александр Беглов.
По данным Комитета по транспорту, чаще всего в первом квартале этого года правом льготного проезда воспользовались пенсионеры - 104,3 млн раз, студенты и учащиеся - 52,3 млн поездок и дети из многодетных семей - более 4,6 млн поездок.
Еще более 4,8 млн поездок было совершено другими льготными категориями пассажиров, среди которых дети, оставшиеся без попечения родителей, инвалиды и другие категории льготников.
Сегодня в билетном меню города предусмотрено 12 льготных поездных билетов – 6 частично оплачиваемых, 6 полностью бесплатных.
В 2022 году, за неполный год действия новой модели транспортного обслуживания на общественном транспорте было совершено 505,4 млн льготных поездок.