Губернатор Александр Беглов подписал постановление Правительства Санкт‑Петербурга о награждении почетными знаками «Почетный реставратор Санкт‑Петербурга» и присуждении премий «За вклад в развитие реставрационной отрасли в Санкт‑Петербурге».
Знак «Почетный реставратор Санкт‑Петербурга» является формой поощрения граждан Российской Федерации за выдающиеся заслуги в области реставрации и развитии реставрационной отрасли в Санкт‑Петербурге.
Премии «За вклад в развитие реставрационной отрасли в Санкт‑Петербурге» присуждаются гражданам, награжденным почетным знаком «Почетный реставратор Санкт‑Петербурга», в качестве денежного поощрения.
Вручение награды проводится ежегодно и приурочено ко Дню реставратора.
В 2022 году Почетным знаком I степени и премией в размере 180 тысяч рублей награждены – пять человек.
Почетным знаком II степени и премией в размере 100 тысяч рублей – два человека.
Почетным знаком III степени и премией в размере 80 тысяч рублей – 10 человек.
«1 июля в Санкт‑Петербурге отмечается День реставратора. Это праздник всех, кто посвятил себя сохранению культурного наследия нашего города. В Петербурге была учреждена первая в России награда для реставраторов. Нам важно поддержать традиции ленинградской школы реставрации и поощрять интерес молодежи к этому прекрасному искусству», - подчеркнул Александр Беглов.