Временно исполняющий обязанности Губернатора Санкт‑Петербурга Александр Беглов выразил соболезнования родным и близким Бабурбека Очилова студента Санкт‑Петербургского государственного химико-фармацевтического университета, который вчера погиб на Петроградской стороне от падения наледи с крыши, принадлежащей этому вузу. Глава города заверил, что семьям погибшего молодого человека из Узбекистана и пострадавшего Бахрулло Умарова из Таджикистана город окажет всяческое содействие. Правительство Санкт‑Петербурга возьмет на себя расходы по лечению пострадавшего.
Александр Беглов сделал ряд телефонных звонков. Так, он связался с Министром здравоохранения России Вероникой Скворцовой. «Я попросил, чтобы руководитель минздрава разобралась в ситуации и направила в наш город инспекцию проверить не только этот университет, но и все здания, которые находятся в управлении данным ведомством», - сказал Александр Беглов.
В том числе, действующий глава города попросил Прокурора Санкт‑Петербурга Сергея Литвиненко взять под личный контроль расследование дела в связи с гибелью молодого человека, и чтобы все виновные были привлечены к ответственности.
«В Петербурге огромное количество зданий в собственности федералов. Это их обязанность убирать снег и наледь на крышах. Я призываю всех должностных лиц, ответственных за уборку города, за содержание жилых и административных зданий, в чьей бы собственности они не находились, со всей серьезностью отнестись к сложившейся ситуации. Стихия, погодные аномалии, бесхозяйственность и ограниченность ресурсов не могут быть оправданием, когда речь идет о жизни и здоровье наших жителей. Я поручил усилить работу в две смены городским инспекционным службам. За несколько последних дней оштрафованы 55 организаций за плохую уборку крыш. ГИБДД подключилось к решению задачи по расчистке улиц от припаркованного транспорта. Такая работа будет продолжена", – отметил Александр Беглов.