Бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования превысит 100 миллиардов рублей

9 октября 2018

Сегодня на заседании городского правительства одобрен законопроект «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт‑Петербурга на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». Проект бюджета представил директор ТФОМС Санкт‑Петербурга Александр Кужель. Он отметил, что бюджет фонда впервые превысит в 100 млрд рублей и составит 102 млрд 595 млн рублей. Это в два раза больше чем в 2014году. Планируется, что за лечение иногородних пациентов бюджет дополнительно получит 6,5 млрд рублей. Эти средства поступают из других субъектов Федерации.  

Вслед за ростом бюджета увеличится и подушевой норматив на одного застрахованного петербуржца. В 2019 году он составит 16 949 рубля (15 682 рубля в 2018), что в 1,5 раза больше федерального норматива.

В ОМС Санкт‑Петербурга 5 млн 687 тысяч застрахованных. Работают 7 страховых компаний. В 2019 году медицинскую помощь будут оказывать 370 медицинских организаций, в том числе 31 федеральная и 150 негосударственной формы собственности. При этом на финансирование городских медицинских организаций, по-прежнему, будет выделяться около 90% бюджета ТФОМС.

Одним из приоритетных направлений для финансирования ТФОМС Санкт‑Петербурга является высокотехнологичная медицинская помощь. В 2019 году затраты на ее оказание вырастут на 1,4 млрд. рублей и составят 9,4 млрд. рублей.

В 2019 году стартует реализация национального проекта «Здравоохранение», главной целью которого является снижение смертности от наиболее социально значимых заболеваний (онкологических и сердечнососудистых). Средства ОМС – важная часть в финансировании нацпроекта. Уже в этом году на диагностику и лечение онкологических заболеваний в ОМС будет потрачено 5,5 млрд рублей. В 2019 на эти цели запланировано израсходовать 9,7 млрд рублей (на 76% больше). Еще 1 млрд 400 млн рублей будет направлено на диспансеризацию для раннего выявления онкозаболеваний. 

В 2019 году страховыми компаниями будет проведено более 750 тыс. экспертиз, в том числе более 300 тыс. экспертиз качества медицинской помощи, а Контрольно-ревизионное управление фонда проверит финансовую дисциплину всех страховых компаний и каждой второй медицинской организации, работающих в системе ОМС Санкт‑Петербурга. В последние годы снижется количество жалоб пациентов на работу медицинских учреждений, в том числе за взимание платы за оказанные услуги.

Временно исполняющий обязанности Губернатора Санкт‑Петербурга Александр Беглов отметил важность увеличения средств в бюджете ТФОМС на лечение социально значимых заболеваний – сердечно-сосудистых и онкологических. Необходимо также более рационально использовать все имеющиеся мощности как городских, так и федеральных медицинских организаций, работающих в системе ОМС для оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

 

Поделиться