Олег Эргашев принял участие в IX Форуме регионов Беларуси и России

30 июня 2022

30 июня в белорусском городе Гродно стартовал Форум, в котором принимают участие свыше 500 представителей из российских регионов и всех областей Беларуси. Мероприятие проводится ежегодно под эгидой Совета Федерации и Совета Республики. В нынешнем году он посвящен Межрегиональному сотрудничеству в углублении интеграционных процессов в рамках Союзного государства.

С докладом на тему «Интеграция фармацевтического и медицинского кластера Санкт‑Петербурга и Республики Беларусь как фактор обеспечения безопасности и стабильности систем здравоохранения Союзного государства» выступил вице-губернатор Олег Эргашев.

Олег Николаевич подчеркнул, что одним из стратегически важных направлений является сотрудничество между Санкт‑Петербургом и Республикой Беларусь в социальной сфере, в том числе в здравоохранении и фармации.

 «Потенциал для совместной работы Санкт‑Петербурга и республики Беларусь в области здравоохранения и фармации ещё очень большой. Это интеграция фармацевтического и медицинского кластеров, развитие совместного производства лекарственных препаратов и медицинского оборудования, содействие разработке и внедрению иммунобиологических препаратов и инновационных методов лечения, развитие сотрудничества между медицинскими вузами и многое другое. Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации и Республики Беларусь, создание прочных партнерских отношений является залогом безопасности и стабильности систем здравоохранения наших стран, особенно в новой экономической ситуации», - отметил вице-губернатор.

На территории Петербурга осуществляется производство по 427 международным непатентованным наименованиям лекарственных средств, из них 200 препаратов – из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. В городе на Неве активно осуществляются мероприятия по развитию кластера фармацевтической промышленности. На данный момент внедряется механизм офсетного контракта в рамках стимулирования инвестиционной деятельности – размещение государственного заказа на промышленных предприятиях города. Главная задача, которая стоит перед Правительством города - обеспечение лекарственной безопасности Санкт‑Петербурга.

На данный момент Республика Беларусь осуществляет международное сотрудничество с Российской Федерацией в сфере обращения лекарственных средств посредством разработки и выполнения международных научных программ, обмена информацией, прогрессивными методами разработки и технологиями промышленного производства, участия в иных мероприятиях по лекарственному обеспечению населения.

Всего в рамках IX Форума регионов Беларуси и России участникам предстоит рассмотреть вопросы торгово-экономических отношений, меры по импортозамещению, ускорению реализации 28 союзных интеграционных программ, подписанных президентами Беларуси и России в ноябре прошлого года. Площадками для дискуссий станут шесть тематических секций, пленарное заседание, Совет делового сотрудничества, экспозиция достижений союзной экономики. Ожидается подписание более 50 межправительственных и межрегиональных соглашений о сотрудничестве.

Завтра, 1 июля, Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова и Председатель Совета Федерации Федерального Собрания России Валентина Матвиенко встретятся с руководителями органов государственной власти регионов Республики Беларусь и субъектов Российской Федерации. Пройдет пленарное заседание Форума с участием руководителей министерств и ведомств, органов государственной власти, предприятий и организаций, представителей деловых кругов Беларуси и России.

Поделиться