Уважаемые владельцы сельскохозяйственных животных!
С 1 марта 2024 года немаркированные сельскохозяйственные животные, а именно:
подлежат индивидуальному и/или групповому маркированию.
Основание: Закон РФ от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии», постановление Правительства РФ от 05.04.2023 № 550,
Приказ Минсельхоза России от 03.11.2023 № 832.
Указанные виды животных, маркированные любым способом (бирка с номером, клеймо, тавро, микрочип и др.) до 1 марта 2024 года, а также маркированные за пределами РФ и ввезенные на территорию РФ, повторному маркированию не подлежат.
Немаркированные до 1 марта 2024 года животные подлежат маркированию путем нанесения на животное уникального номера средства маркирования.
Маркирование животных осуществляется владельцами животных за свой счет самостоятельно или посредством привлечения иных лиц.
Маркированные животные подлежат учету в федеральной государственной информационной системе в области ветеринарии.
Для учета животных владельцы должны предоставить следующую информацию:
До 1 сентября 2024 года обязательно должны быть маркированы и учтены имеющиеся животные:
индивидуальным способом:
групповым способом:
По всем возникающим вопросам можно обратиться в подразделения ГБУ «Санкт‑Петербургская горветстанция» по месту содержания животного лично (адреса можно узнать на сайте http://www.spbvet.ru) или по телефону (812) 403-03-00.