Информация о мерах по противодействию коррупции, поступившая из органов прокуратуры и правоохранительных органов

24.05.2013  Красногвардейским районным судом Санкт‑Петербурга рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина Республики Узбекистан Уташева Бахрома Номозовича, женатого, имеющего малолетнего ребенка, пребывающего на территории РФ на законных основаниях, проживающего по временной регистрации, на момент совершения преступления официально не работающего, который был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ, а именно в том, что он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Уташев Б.Н. 28.09.2012 года в период времени с 11 часов 30 минут до 13 часов 34 минут находясь в автомашине «Форд Фокус»         припаркованной возле д.9 лит.А по ул. Якорной г. Санкт‑Петербурге, имея умысел на дачу взятки лично должностному лицу – старшему оперуполномоченному отделения противодействия коррупции отдела экономической безопасности и противодействия коррупции полиции УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт‑Петербурга за заведомо незаконное бездействие в пользу Базарова Я.М. – не доставление его в отдел УФМС России по Санкт‑Петербургу и Ленинградской области в Красногвардейском районе, и как следствие не привлечение к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.10 КоАП РФ – незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в РФ лично попытался передать оперуполномоченному взятку в виде денег в сумме 4000 рублей, положив указанные денежные средства в папку должностному лицу. Однако, довести свой преступный умысел до конца, направленный на дачу взятки, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку оперуполномоченный взятку не принял, а Уташев Б.Н. был задержан сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Красногвардейскому району г.Санкт‑Петербурга.

Рассмотрение уголовного дела происходило в общем порядке судебного разбирательства, вина подсудимого полностью доказана материалами, собранными по делу, а так же его признательными показаниями.

 Государственное обвинение просило назначить Уташеву Б.Н. наказание в виде штрафа в доход государства в тридцати кратном размере суммы взятки.

 При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

 В частности, суд признал полное признание Уташевым Б.Н. вины, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка смягчающими обстоятельствами, позволяющими назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере  120 000 рублей.

 

 

Информация о мерах по противодействию коррупции, поступившая из органов прокуратуры и правоохранительных органов
Дата публикации: 5 июня 2013