Славной традиции быть: 2 августа станет важной датой в праздничном календаре района

2 августа 2025

Фестиваль «Ильинская гармония» станет связующей нитью между церковью, государством, историей и русскими народными традициями

Славной традиции быть: 2 августа станет важной датой в праздничном календаре района, а фестиваль «Ильинская гармония» — связующей нитью между церковью, государством, историей и русскими народными традициями. Об этом сообщил глава района Андрей Хорт

— 2 августа — особый день в жизни Красногвардейского района. История его территории неразрывно связана с этим старинным, намоленным местом, поистине настоящим духовным центром района, который появился рядом с промышленным центром — Охтинским пороховым заводом. Ильинский храм являет собой не только архитектурную доминанту, он — культурное и духовное наследие всего нашего города. На протяжении многих веков он служит местом молитвы, утешения, единения людей, источником света и добра в нашем большом и динамично развивающемся районе, — отметил в своём выступлении в конце Божественной литургии глава района Андрей Хорт.

Богослужение в Ильинском храме совершил Митрополит Санкт‑Петербургский и Ладожский Варсонофий.

После полуденного звона колоколов на территории храма начался фестиваль «Ильинская гармония», который объединил творческие выступления, мастер-классы по народным ремёслам и ярмарку.

Напомним, что вокруг Ильинского храма создаётся локальный туристический кластер — садово-парковый ансамбль «Ильинская слобода», в который входят 6 садов и скверов. В 2026 году планируется благоустройство Слободского сада, который завершит создание рекреационного кластера.

Поделиться