Еще один отряд юнармейцев сформирован в 188 школе

20 января 2022

Районная школа № 188 с углубленным изучением мировой художественной культуры носит имя Героя Советского Союза Л. Г. Белоусова. Леонид Георгиевич был советским лётчиком−истребителем Великой Отечественной войны, который летал и воевал без обеих ног. Вдохновленные примером личного мужества героя, воспитанники школы решили присоединиться к военно-патриотическому движению.

Торжественная церемония вступления в «Юнармию» прошла в Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова. Началось мероприятие с минуты молчания в память о жертвах блокадного Ленинграда. Сегодня к популярному молодежному Движению присоединились 25 учеников, сформировав школьный отряд. Ребята произнесли клятву, пообещав стремиться к победам в учебе и спорте, вести здоровый образ жизни, изучать историю и помогать тем, кто нуждается в помощи.

Справочно:
«Юнармия» — Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое движение, которое было основано по инициативе Министра обороны РФ Сергея Шойгу и при поддержке Президента РФ. На сегодня в рядах движения насчитывается более 600 тысяч участников. Основная задача движения — патриотическое воспитание, а также физическое, интеллектуальное и социальное развитие молодежи.

«Юнармия» — одно из популярных направлений внеклассной школьной активности, которое развивается в Красногвардейском районе вместе с ученическим самоуправлением и Российским движением школьников. Среди действующих в районе детских общественных объединений и школьных кружков, кроме Юнармии, есть творческие коллективы, спортивные команды, ученические активы, военно-патриотические клубы, отряды юных инспекторов дорожного движения, команды КВН, экоотряды и союзы школьного ученического самоуправления.

В районе созданы и активно действуют 39 экоотрядов. 759 учеников школ занимаются природоохранной деятельностью и экологическим просвещением, экологическим волонтерством. В рамках всероссийского образовательного проекта «Школьный музей» в районе функционирует 19 школьных музеев. 20 отрядов туристов-краеведов, а это почти 500 человек, принимают участие в патриотических акциях по охране памятников и мемориалов героям ВОВ, сотрудничают с поисковыми отрядами города и области. Красногвардейцы — участники военно-патриотического движения «Юнармия» провели больше 200 мероприятий. Проект юнармейцев из школы № 164 «Память жива» занял 3 место во Всероссийском конкурсе «Патриотизм в моем сердце». В школах района действуют 56 волонтерских отрядов, это более 600 человек. Представители волонтерских отрядов реализуют проекты не только школьного уровня. Наши ученики присоединились к работе Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Детские школьные объединения помогают развивать ученическое самоуправление. Ребята создают школьные парламенты и советы учащихся, в нашем районе таких более 30.

Поделиться