К 2400 наружным видеокамерам в этом году добавились еще 771. Теперь наружным наблюдением также полностью охвачены Ржевская площадь и ул. Коммуны, шоссе Революции и Рябовское шоссе.
16 камер установлено в Большом Ильинском саду. Напомним, в этом году в саду выполнены работы по благоустройству, здесь обустроено уличное освещение. Благодаря установленным камерам правоохранителям будет легче поддерживать здесь порядок.
21 камера установлена в Новой Охте, еще 13 камер подключены в Ржевке, 2 - в Цветном городе.
Список адресов для установки камер формирует районная администрация на основе заявок от ГИБДД, МВД, других силовых структур, а также от местных жителей. Этот список утверждает городской Комитет информатизации и связи. Силовики заявляют новые локации на основе анализа складывающейся криминальной обстановки. Так, по заявке ГИБДД установлены 6 камер контроля скоростного режима на Индустриальном пр. и 4 камеры обеспечение безопасности дорожного движения на Рябовском ш. Записи со всех камер хранятся в Городском мониторинговой центре и получить их может только полиция для расследования преступлений.
Также адресная программа включает заявки от жителей. Напомним, для установки камер видеонаблюдения в подъездах и на фасаде жилых домов, необходимо решение собрания собственников жилья.
Установка камер видеонаблюдения в Красногвардейском районе продолжится. В заявку на 2022 год администрация включила 1435 локаций.