15 августа в 16:00 в библиотеке Гоголя состоится перформативная читка в рамках подведения итогов Лаборатории сценарного мастерства.
В течение трех месяцев участники Лаборатории пытались разобраться, чем кинодраматургия отличается от других видов писательских практик. В процессе обсуждений фильмов, критических текстов, выполняя различные домашние задания, лаборанты работали над своими первыми сценариями.
Придумала и разработала Лабораторию Маргарита Полонская — независимый сценарист, режиссер, выпускница Петербургской школы Нового кино. Участница мастер-классов по драматургии А. Родионова, М. Игнатенко, Г. Лурье, А. Брауэр. Студентка сценарной мастерской Олега Дормана.
«Мы довольны результатом, — говорит Маргарита, — хотя отлично понимаем, что есть куда расти. Для законченных полноценных сценариев мы используем термин work-in-progress. Как измерить этот progress и кто какую планку для себя ставит — уже отдельный вопрос».
Результатом Лаборатории стала подготовка одного полнометражного сценария и двух сценариев короткого метра, которые будут прочитаны молодыми перформарами 15 августа в Мультимедиа-музее библиотеки Гоголя. Прочтение сценарных текстов будет дополнено медиа-экспозицией и финальным обсуждением проекта. Приходите на «выпускной» Лаборатории, и не забудьте зарегистрироваться: https://biblioteka-gogolya.timepad.ru/event/1729843/
С волнением объявляем сценарии итоговых фильмов:
А. “Per aspera ad libertas/ Через тернии к свободе”. Короткий метр. Автор: София Кузьмина.
Двадцатишестилетняя Вика живет с мамой (это по любви), проектирует кладбище (это по работе); ее мама коллекционирует фарфоровых кукол (это страсть). Однажды разбитая кукла ссорит двух женщин, Вика уходит из дома и ночное кладбищенское приключение заставляет ее повзрослеть.
B. “Тебя здесь никогда не было”. Короткий метр. Автор: Антон Ямси.
Иван – пьющий студент, проводящий свою жизнь в съемной комнате Санкт‑Петербурга. Не пропускает ни одной тусовки своих друзей. На очередной вечеринке Иван совершает страшное преступление, после которого невозможно вернуться в прежний ритм бесконечного праздника.
С. “ Фелисьен”. Полный метр. Автор: Екатерина Горемыкина.
Его зовут Фелисьен, что означает "счастливчик", он – африканец, который двадцать лет живёт в России. Ее зовут Катя, у неё двое приёмных детей, нелюбимая работа и большая собака. Познакомившись в суете новогоднего города, эти двое нашли друг друга. Однако семейное счастье не складывается из-за постоянной дискриминации со стороны их окружения. Однажды Фелисьен объявляет, что планирует вернуться обратно в Африку.