В Охтинском центре эстетического воспитания подведены итоги Международного детско-юношеского конкурса музыкантов с ограниченными возможностями по зрению

20 октября 2020

В октябре в СПб ГБУ ДО «ДШИ ОЦЭВ» прошел III конкурс музыкантов с ограниченными возможностями по зрению.  

 Учредителем конкурса является Охтинский центр при содействии администрации Красногвардейского района Санкт‑Петербурга. 

 Основная цель конкурса заключается в предоставлении равных возможностей молодому поколению с ограничениями по здоровью (зрение) с целью выявления одарённых детей, информирование общественности об их творческих потребностях, а так же гармоничного развития таких детей. 

Конкурс проводится в номинациях: фортепиано, инструментальное исполнительство (народные, духовые и ударные, струнные и смычковые инструменты), вокал, фортепианные ансамбли, инструментальные ансамбли различных составов (струнные, духовые, ударные и народные инструменты), вокальные ансамбли. 

Несмотря на сложившиеся обстоятельства и вынужденное проведение конкурса в режиме онлайн, география конкурса получилась достаточно широкой и заявки были поданы не только с Москвы и Санкт – Петербурга, но и с Воронежа, Северска, Чебоксар, Астрахани и многих других городов. Были также участники и из дружественной республики Беларусь, из городов Гродно и Минска, что говорит о том, что для музыки не существует ограничений и границ. 

На участие в конкурсе было подано более 40 заявок. Всего в конкурсе приняли участие около 80 юных музыкантов. 

Традиционно, в рамках конкурса, воспитанники Охтинского центра продемонстрировали мастерскую технику владения инструментом и показали высокие результаты: 

В 2020 году в конкурсе приняли участие 14 учащихся музыкальных классов для слепых и слабовидящих детей Охтинского центра эстетического воспитания, среди которых семь учащихся заняли призовые места: 

Первое место: 

  • Рау Виктория, фортепиано; 

  • Рау Виктория-Тихомиров Никита, фортепианный дуэт. 

Второе место: 

  • Ковалёва Анастасия, вокал; 

  • Чистяков Владислав, баян. 

Третье место: 

  • Ермолин Тимофей, фортепиано; 

  • Ермолин Тимофей-Сигачёва Диана, фортепианный дуэт; 

  • Чистяков Владислав – Требухов Григорий, дуэт баянистов. 

Победителей и лауреатов конкурса подготовили замечательные педагоги Охтинского центра эстетического воспитания: 

  • Преподаватель класса фортепиано Ольга Гелиевна Наумова; 

  • Преподаватель хоровых дисциплин Светлана Александровна Галимова; 

  • Преподаватель класса баяна-аккордеона Валерий Александрович Королев.  

С результатами конкурса можно ознакомиться на официальной странице по адресу: https://ocev-spb.ru/iii_mdu/ 

 

Поделиться