Не захламляйте коридоры!

29 июля 2020

Обращение к жителям Красногвардейского района от заместителя начальника управления - начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Красногвардейского  района управления по Красногвардейскому району ГУ МЧС России по г. Санкт‑Петербургу 

Сергея Алексеевича Головина 

 

Уважаемые жители Красногвардейского района г. Санкт‑Петербурга!

 

Не загромождайте места общего пользования, коридоры и лестничные клетки в многоквартирных жилых домах!

По статистическим данным более половины пожаров приходится на жилой сектор. Возгорания, происходящие в многоквартирных жилых домах – особенно опасны. 

Виновниками пожаров часто являются сами жители, которые устраивают на лестничных клетках и поэтажных пролётах кладовые или чуланы, храня в них горючие материалы. 

Захламление путей эвакуации затрудняет свободную эвакуацию людей через лестничные клетки из здания при возникновении пожара, пламя может легко, перебросится с хранимого на площадке мусора, на двери квартир, в результате чего люди, находящиеся в своём жилье начнут задыхаться продуктами горения (дымом, гарью и т.п). Особенно могут пострадать те, кто живут на верхних этажах. 

ОНДПР настоятельно рекомендуют жителям Красногвардейского района Санкт‑Петербурга и гостям нашего города соблюдать правила пожарной безопасности, внимательно относиться к детям и гражданам пенсионного возраста, а также помнить заветные номера спасения: с городского номера01, с мобильного телефона 112, 101.

Помните! Пожар лучше предупредить, чем его потушить

Поделиться