Учащиеся Охтинского центра из Красногвардейского района Санкт‑Петербурга выступили на международном фестивале в Минске

28 ноября 2019

Учащиеся музыкальных классов для слепых и слабовидящих детей из Охтинского центра эстетического воспитания приняли участие во II Международном инклюзивном детско-юношеском фестивале-форуме «СоТворение», который прошел в Республике Беларусь.

Фестиваль собрал в Минске около 100 участников из Беларуси и России. В их число вошли и юные музыканты и вокалисты из Красногвардейского района Санкт‑Петербурга Виктория Рау, Никита Тихомиров, Анастасия Ковалева, Тимофей Ермолин, Диана Сигачева, Григорий Требухов и Владислав Чистяков.

На фестивале также были представлены стипендиаты и подопечные международного благотворительного фонда Юрия Розума в СНГ и ЕС.

На торжественном открытии фестиваля юные музыканты исполнили народные песни, академические и джазовые композиции, а также народные и бальные танцы. В программу фестиваля вошли образовательные экскурсии, мастер-классы, встречи с музыкальными деятелями Беларуси. Завершился фестиваль 27 ноября праздничным гала-концертом.

Цель проекта: содействие процессу реабилитации и социальной адаптации детей и молодых людей с инвалидностью посредством искусства в условиях безбарьерной среды.

В рамках форума состоялась научно-практическая конференция, на которой с докладом выступила директор Охтинского центра Г.В. Гринчак. Тема её доклада: «Организация образовательного процесса в музыкальных класса для слепых и слабовидящих детей Санкт‑Петербургской ДШИ «Охтинский центр эстетического воспитания». Опыт работы Охтинского центра вызвал большой интерес у участников международного форума в Минске.

 

Поделиться