05.10.2021 в ТАСС (г. Санкт‑Петербург) состоялась пресс-конференция, посвященная старту Всероссийской переписи населения в Санкт‑Петербурге.
На пресс-конференции руководитель Управления федеральной службы государственной статистики по Санкт‑Петербургу и Ленинградской области Никифоров Олег Николаевич, первый заместитель председателя Комитета территориального развития Санкт‑Петербурга Кудрявцева Елена Владимировна, заместитель председателя Комитета территориального развития Санкт‑Петербурга Царегородцев Денис Анатольевич рассказали об организации и особенностях проведения предстоящей Всероссийской переписи населения.
Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года с широким применением цифровых технологий.
Главной особенностью переписи 2021 года будет наличие у жителей Санкт‑Петербурга возможности пройти «Электронную перепись». Для этого все жители города, которые имеют стандартную или подтвержденную запись на портале Госуслуги, в период с 15 октября по 08 ноября смогут заполнить переписной лист в электронном виде.
На портале Госуслуги можно также заполнить переписные листы за членов своих семей.
Кроме того, наряду с новыми формами проведения переписи сохранится ее традиционная форма, когда переписчики для заполнения переписного листа будут посещать жителей Санкт‑Петербурга на дому.
При проведении традиционной формы проведения переписи будут соблюдаться все меры по нераспространению коронавирусной инфекции.
Результаты переписи будут служить основой для перспективных расчетов основных характеристик социально - экономической ситуации в Санкт‑Петербурге в ближайшие годы.
Эти сведения необходимы для экономического прогнозирования, определения политики в области занятости, создания социального прогнозирования, а также для выполнения функций органов государственной власти, информационного обеспечения, науки и всего общества.
Перепись — это не только статистические итоги, но и инструмент экономического прогнозирования.
Наконец, перепись — это летопись Санкт‑Петербурга, России, ее истории. Её результаты адресованы не только нам, но и тем, кто будет жить после нас.