Петербургская делегация принимает участие в Слете Всемирного фестиваля молодежи

18 сентября 2025

Слет Всемирного фестиваля молодёжи в Нижнем Новгороде объединяет 2 000 молодых лидеров —1 000 из России и 1 000 из других государств — для диалога, обмена опытом и совместного проектирования будущего.

Участников ждёт 86 мероприятий в семи ключевых направлениях: медиа, креативные индустрии и творчество, государственное управление, предпринимательство, спорт, образование и наука, цифровизация и IT. В программе примут участие более 200 российских спикеров и порядка 60 экспертов из 39 стран мира.

Для погружения участников в обсуждаемые темы традиционные панельные сессии заменят форматы интерактивных лекций и ток-шоу. Участников ждут кейс-сессии, воркшопы, мастер-классы, питчинги проектов и карьерные консультации. На площадке пройдут тренд-баттлы по актуальным молодёжным темам — искусственный интеллект, образование, новые медиа и другим.

От Санкт‑Петербурга было подано более 1 300 заявок для участия в масштабном международном мероприятии. Конкурсный отбор включал оценку профессионального портфолио с подтвержденными достижениями и видеовизитки. По итогам отбора право участия получили 52 активиста региона, представляющих сферы медиа, креативных индустрий, спорта, образования, науки, государственного управления, предпринимательства и IT.

«Наша делегация – одна из самых многочисленных и многонациональных на слете. В её составе представители 20 стран – России, Камеруна, Египта, Индии, Нигерии, Узбекистана, Туркменистана, Вьетнама, Китая, Бразилии, Пакистана и многих других. В прошлом году наша молодежь на очень высоком уровне показала себя на Всемирном фестивале молодежи. Слет ВФМ – наследие этого масштабного события. Вы видите, какой конкурсный отбор был на место. Среди нашей делегации как студенты, так и специалисты, каждый – лидер в своем направлении, – рассказывает ВРИО председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Роман Волковский. – Уверен, ребята на достойном уровне представят Санкт‑Петербург и будут активны. Мы ждем нашу молодежь в родном городе вдохновленными, с креативными идеями. А мы, в свою очередь, готовы поддерживать и помогать в реализации их проектов».

Поделиться