Более 200 несовершеннолетних будут работать этим летом на вокзалах России в составе трудовых отрядов подростков

14 июля 2025

В Москве прошло торжественное открытие летнего сезона для трудовых отрядов подростков Российских студенческих отрядов (РСО), которые этим летом будут работать в Дирекции железнодорожных вокзалов ОАО «РЖД» (ДЖВ). В 2025 году Дирекция железнодорожных вокзалов трудоустроит более 200 несовершеннолетних на 26 вокзалах России. В Санкт‑Петербурге этим летом трудоустроены 12 школьников из трудового транспортного отряда подростков «Энигма» в Дирекцию железнодорожных вокзалов – функциональный филиал ОАО «РЖД».

«Трудовое воспитание и ранняя профориентация — важные направления развития молодежи. Реализация проектов по трудоустройству несовершеннолетних на объектах ОАО “РЖД” дает молодым людям практический опыт и помогает определить профессиональные интересы. Более 200 подростков будут работать этим летом на вокзалах России в составе РСО. В Комитете Госдумы по молодёжной политике мы стремимся совершенствовать трудовое законодательство в части молодежного рынка труда и создавая условия для развития профессиональных навыков и формированию ценностного отношения к труду, что является залогом устойчивого социально-экономического развития страны», рассказал Михаил Киселев, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по молодёжной политике, Председатель Наблюдательного совета РСО.

2024 год стал пилотным для проекта трудоустройства несовершеннолетних на объекты Холдинга ОАО «РЖД». В прошлом году трудовые отряды подростков работали на 21 вокзале, общая численность проекта составила порядка 170 участников из 24 регионов России. Трудоустройство несовершеннолетних –  это возможность глубокой профориентации и взращивания молодых кадров для ОАО «РЖД». На вокзальных комплексах ребята помогают обеспечивать высокий уровень сервиса и комфорт для миллионов пассажиров в летние перевозки.

«Работа подростков на вокзалах в сотрудничестве с ОАО «РЖД» — это важный опыт с надёжным и большим работодателем. Главное, что для ребят созданы безопасные и комфортные условия, а сама работа — интересная и полезная. Работа на вокзалах — это серьёзная задача: каждый день они сталкиваются с большим потоком людей и настоящей логистикой. Для движения ТОП участие в проекте — это шаг вперёд, который помогает сделать трудовые отряды более узнаваемыми и показывает, что подростки могут быть надёжными помощниками даже для таких крупных организаций, как Дирекция железнодорожных вокзалов», – поделилась Полина Черная, руководитель трудовых отрядов подростков.

Справка: Студенческие отряды Санкт‑Петербурга — это движение, обеспечивающее временную трудовую занятость молодёжи в летний период и не теряющее своей актуальности уже 77 лет. С каждым годом численность отрядов увеличивается, а спектр возможностей расширяется. В 2025 году на трудовой сезон из Петербурга отправилось более 4000 человек. Это 165 отрядов по 10 направлениям: строительные, педагогические, археологические, сельскохозяйственные, отряды проводников, медицинские, сервисные, экологические, производственные и трудовые отряды подростков.

Поделиться