Более 400 студентов РСО открыли свой Третий Трудовой Семестр в аэропорту «Пулково»

2 июля 2025

1 июля в 13:00 по местному времени состоялось открытие Всероссийского проекта «Взлётная полоса» в Международном аэропорту Пулково. Уже третий год подряд студенческие отряды со всей России проводят своё лето именно здесь.

Всероссийский сервисный проект «Взлётная полоса» — это уникальная возможность для студентов получить практический опыт в сфере обслуживания воздушного транспорта. В течение двух месяцев 400 бойцов студенческих отрядов из 18 регионов России и Республики Беларусь будут трудиться в одной из ключевых транспортных точек страны. Студенты будут задействованы в службах обработки багажа, досмотра, информации, перронного обслуживания и пассажирского сервиса.

Торжественное открытие проекта состоялось на территории аэропорта. Приветственные слова от организаторов и партнёров, торжественная проходка бойцов, вручение символической «путёвки», творческие номера участников проекта — всё это и не только было в этот день.

«Я хотел бы вам пожелать, чтобы этот Третий Трудовой Семестр стал для вас незабываемой частью жизни, обязательно раскрыл ваши таланты и помог вам почувствовать,  что вы стали частью чего-то большего» — обратился с речью руководитель Центрального штаба Российских студенческих отрядов, Зубащенко Ярослав Викторович.

Проект реализуется при поддержке Правительства Санкт‑Петербурга, Центрального штаба Российских студенческих отрядов и компании «Воздушные Ворота Северной Столицы» — управляющей организации аэропорта «Пулково».

«Аэропорт обслуживает 21 миллион пассажиров в год и 6 миллионов ещё встречает. Но 3 месяца лета — это особый период: в это время прилетает 7 миллионов человек и 3 миллиона их встречает. Таким образом из 21 миллиона человек 10 миллионов будут обслужены благодаря вам! Это очень круто, огромные цифры и абсолютно по-другому живёт аэропорт» — поделился со студентами Генеральный директор ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы», Сергеев Леонид Владимирович.

Российские студенческие отряды — крупнейшее трудовое движение российской молодежи. С 1959 года школу студенческих отрядов прошли более 20 миллионов человек. В 2024 году в составе Российских студенческих отрядов трудились более 400 тысяч студентов и школьников из 85 регионов России, которые получили свой первый трудовой опыт, достойную заработную плату и сделали значимый вклад в развитие страны.

Поделиться