11 февраля, в Международный день безопасного Интернета, в Учебно-методическом центре (ул. Рубинштейна, д. 15-17, лит. А) состоялся круглый стол Центра «КОНТАКТ» «Новые деструктивные тенденции в информационном пространстве».
Спикеры затронули вопросы подросткового бунта с точки зрения психологии, формирования критического мышления, поведение несовершеннолетних в сети, развитие короткого метра, продвижение клипов и их влияние на сознание молодежи.
Заместитель председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Иван Есипов поприветствовал участников встречи:
«Тема крайне актуальна, нам предстоит обсудить важные и интересные вопросы. Мы наблюдаем, как на молодежь и на более старшее поколение оказывается информационное давление, и должны на это реагировать. Желаю, чтобы каждый из вас нашел для себя новый инструмент, который в дальнейшем смог бы внедрить в свою работу».
О психологическом аспекте и влиянии интернета на подростков рассказал доцент кафедры социальной психологии Санкт‑Петербургского государственного университета Татьяна Яничева.
По ее словам, протест — это задача подросткового возраста, момент, когда молодые люди должны принять ответственность за себя и свои поступки. При этом она подчеркнула, что система ценностей ребенка должна начать формироваться гораздо раньше через родителей, воспитателей, учителей. Именно трансляция правильных ценностей помогает в формировании критического мышления, которое и влияет на принятие осознанных и взвешенных решений в том числе в отношении деструктивных явлений.
Также в ходе дискуссии поговорили об опасных явлениях в сети, как популяризация треш-контента в запрещенных соцсетях, стриминговые платформы и невозможность контроля контента, популярность инфлюенсеров, криптовалюта, искусственный интеллект.
Мероприятие прошло для специалистов, работающих в сфере профилактики асоциального поведения молодежи.
Ведущим круглого стола выступил методист методического отдела Учебно-методического центра СПб ГБУ «ГЦСП «КОНТАКТ» Александра Штерн.