Марии Сургановой только 15 лет, но экология уже стала ее самым главным увлечением. Когда ей было 4 года, в городе начали проводиться акции по раздельному сбору отходов, в которых ее семья принимала активное участие. С этого все и началось.
«Будучи во втором классе, мы с мамой пошли на день открытых дверей в городской Дом творчества, где я и познакомилась с педагогом, которая в будущем стала моим первым научным руководителем. Уже в третьем классе я написала свою первую исследовательскую работу. С ней я выступала на районных конкурсах и конференциях. На одной работе я не остановилась, выбрала новую тему и на данный момент у меня их уже 5», — рассказала наша героиня.
Благодаря своему экологическому клубу в 2021 году Мария познакомилась с Движением Друзей Заповедных островов. Но основной точкой уверенного старта Мария считает смену «Экологика» в ВДЦ «Океан» и Международный Слет Друзей заповедных островов, проводившийся тогда совместно с полуфиналом всероссийского проекта «Экософия» президентской платформы «Россия — страна возможностей».
«Вот я подаю свою первую заявку на проект Движения Первых и прохожу отбор на первый слет Юных Натуралистов на Камчатке. С этого момента я стала координатором возродившегося движения в Петербурге. Это дало мне возможность рассказать о своих проектах, найти друзей и единомышленников, продолжить реализацию собственных инициатив, но уже с командой. В 2024 году я подтвердила свой статус координатора Юннатов по Санкт‑Петербургу и снова оказалась на форуме «Экосистема» на Камчатке», — поделилась воспоминаниями Мария.
Уже на протяжении двух лет команда Марии ведёт социальный экологический проект «Джунгли на подоконнике», позволяющий ребятам — ученикам младших классов — познакомиться с комнатными растениями, их особенностями, методами ухода и так далее. Кроме того, проект позволил собрать команду волонтеров — старшеклассников, вместе с которыми команда готовит каждое занятие, создает интерактивные материалы с нуля.
Идея проекта родилась в один из вечеров в Доме молодёжи «Царскосельский», где в фойе много интересных растений. На тот момент Мария несколько лет занималась комнатным цветоводством и спонтанно начала рассказывать об этом своей младшей сестре, ей тогда было без малого 5 лет. Это вызвало неподдельный интерес ребенка, «пазл» сложился.
«Я верю в теорию малых дел, маленьких шажков к большим изменениям. Делайте то, что вам откликается по Душе, верьте в своё дело! Всё получится!» - пожелала девушка будущим конкурсантам.