Поддержка и развитие творческих инициатив крайне важны для профессионального и личностного самоопределения молодых людей, в этом уверена и Софья Шишкина, победитель грантового конкурса.
«Большая часть молодёжи стремится творчески развиваться, но не всегда есть такая возможность, поэтому появилась идея создать собственный проект — Мастерскую молодёжного творчества «Young Art», где студенты и школьники могут бесплатно развить творческие способности, получить теоретические и практические знания в области искусства», —поделилась девушка стартовой историей проекта.
Мастерская молодёжного творчества «Young Art» — это бесплатные курсы по современным видам декоративно-прикладного искусства для молодёжи. В рамках проекта молодые люди смогли получить базовые знания по созданию изделий из различных материалов и навыки по развитию своих брендов изделий ручной работы. Всего прошло 6 курсов по декоративно-прикладному искусству, мастер-классы по развитию своего хобби в коммерческом направлении, фестиваль молодёжного творчества.
Успешно управлять и развивать творческую инициативу помог девушке опыт реализации проектов социальной направленности. Софья уже была победителем грантового конкурса от Росмолодёжи в 2020 году: «Социальное проектирование занимает отдельное место в моём сердце, поэтому я точно знала, что на одном проекте я не остановлюсь».
Как отмечает грантополучатель, выделенные в результате победы средства, оказали ключевую роль, благодаря гранту удалось закупить необходимое оборудование для проведения мастер-классов, а также приобрести материалы для изготовления изделий ручной работы.
Проект пользуется большой популярностью, в ходе реализации в нем приняло участие более 400 молодых людей, было проведено 19 занятий в рамках обучающих курсов, также удалось подключить к участию экспертов и партнеров, однако Софья не собирается останавливаться на достигнутом.
«Наша задумка положила начало творческой деятельности многих студентов, некоторые из участников смогли создать собственный бренд изделий ручной работы и монетизировать своё хобби. И, конечно, мы планируем развивать проект, чтобы как можно больше молодёжи смогли на себе ощутить, что творчество гораздо ближе, чем кажется», - поделилась Софья в своем интервью.
Поздравляем Софью с победой и желаем новых успехов!