История успеха. 14летний создатель фотобиореактора «Каскад-1» отправляется на Первый съезд РДДМ

16 декабря 2022

С 18 по 20 декабря состоится Первый съезд участников Российского движения детей и молодежи в столичном ЦВЗ «Манеж». От Санкт‑Петербурга на съезд отправится делегация в составе 16 человек.

 

Борис Глушак учится в 9 классе школы №76 и в «Академии талантов», член Юнармейского отряда «Дзержинец».

 

В прошлом году Борис стал лауреатом от молодёжного жюри на Всероссийском «Балтийском конкурсе», попал в финал «РОСТ-ISEF». Он стал финалистом «Движения смелых», где в финал прошли лишь 600 человек из более чем 1,5 млн. участников.

 

В сентябре, учась в «Академии талантов» на курсе нейротехнологии, принял участие в большом количестве интенсивов, по итогам некоторых поехал в детский лагерь «Зеркальный» и стал финалистом проекта по экологии «ЭКОПОКОЛЕНИЕ» от Большой Перемены. Парень побывал в Москве на защите своего проекта.

В 2022 году он вступил в ряды Юнармии отряда «Дзержинец». Участвовал в патриотических акциях по поддержке Донецкой и Луганской областей, принимал участие в сборе и погрузке гуманитарной помощи, в акциях памяти героев погибших на Домбасе, участвовал в акции «Георгиевская ленточка».

 

Глушак награждён медалью «За заслуги в военно - патриотическом движении РОССИИ» от генерала К.Пуликовского и приказом Министерства обороны Российской Федерации медалью «За участие в военном параде в День Победы».

 

Борис развивает собственные экологически направлекнные проекты. Так, с проектом фотобиореакторомом «Каскад-1» попал в финал Всероссийского Балтийского инженерного конкурса, где стал обладателем диплома III степени и Лауреатом от учительского и молодёжного жюри. Затем отправился в финал конкурса по робототехнике «Движение смелых», где занял 3 место и получил денежный приз на развитие проекта.

 

Еще Борис очень увлечен литературой, школьник получил специальный приз во Всероссийском конкурсе «Оранжевая звезда» за стихотворение «Стучит блокадный метроном» и попал в финал Международного литературного конкурса «Мгинские мосты».

 

«Я - патриот своей Родины, эколог и творческий технарь. Вперёд к знаниям, победам, переменам и новым друзьям. Ожидаю от съезда новых друзей, новых задач, новых проектов. Хочу быть полезным своему городу и России. Ещё хочу подарить свои стихи съезду», - рассказывает Борис.

https://vk.com/borisglushak

Поделиться